当前位置  >  首页  > 港中旅(桂林)国际有限公司由于操作失误未承担相应责任
标题:港中旅(桂林)国际有限公司由于操作失误未承担相应责任
用户名: liayho
投诉省份: 广西
投诉类型: 旅行社
投诉时间: 2016/10/23 20:13:58
处理状态: 已处理
投诉事由: 尊敬的旅游局及相关部门: 你们好! 事情经过: 我作为消费者的委托人与2016年8月30号于通过港中旅(桂林)国际旅行社有限公司东安街门市部购买了桂林至厦门往返团队机票。 我第一次购买机票,就消费者的意思咨询了该旅行社负责人(秦飞),后由于该负责人(秦飞)事情较多,转交给了该旅行社计调(小谭),我就加了小谭微信咨询可以出2016年9月11-14号的桂林、厦门往返团队票的航空公司, 小谭给我2家航空的航班时间分别是:山东航空:桂林—厦门:21:20,厦门—桂林:18:10;厦门航空:桂林—厦门:13:05,厦门—桂林:07:10,然后我把时间发给了消费者,消费者考虑过后根据她需要的时间选择了山东航空,再具体确认价格的时候,小谭跟我说山东航空机票上涨了(1220元/人/往返)客人需要的首都航空13点10分得折扣降低(980元/人/往返),拿名单客人申请团队机票,而且出票时间比较紧,当天下午16点之前要汇款出票。我也把这个情况反应给消费者,消费者在根据她需要的时间确定预订首都航空。在此我是有疑问的,因为之前说是不能出首都航空的团队票,现在又可以出了,我就电话咨询了小谭,说是现在可以出13点10分的首都航空了,拿名单就可以。我就打消了疑虑。 出完票后,我在准备帮消费者咨询送机场车费的时候,发现出错时间,我就跟小谭电话沟通解决方法,退票只能退50%的费用,需要补改签航班费用(5040元)此费用由消费者预先支付。 私下协商未果: 由于该旅行社计调小谭在操作过程中没有按具体流程操作,没有进行二次确认航班时间,也没有发确认行程单,只确认了人员名单用于申请出票,导致此次出票错误造成不必要的损失,我就这笔损失费用一直跟该旅行社负责人秦飞沟通协商解决,但是该旅行社一直说不是他们的责任不予承担,后经过我多次电话沟通,该旅行社负责人秦飞说愿意退出票手续费,但产生的损失费用5040元不予承担。 我则认为是由于该旅行社计调小谭在操作不当才产生的损失费用5040元,不应由我(委托人)和消费者来承担此次产生的损失费用5040元。 在此恳请旅游局相关部门作为质监监督协助协商处理此事件,希望此事能协商解决好挽回损失。 (我已通过1833019373@qq.com邮箱把微信聊天记录发至lpbgov@126.com,请查收!万分感谢!!!)
官方回复:
  

 经调解,港中旅(桂林)国际旅行社有限公司补偿投诉人机票损失费用280元,投诉人表示满意。

回复时间:2016/11/8 11:28:05