当前位置  >  首页  > 入住龙胜各族自治县温泉中心酒店 被剧毒蜈蚣咬伤。
标题:入住龙胜各族自治县温泉中心酒店 被剧毒蜈蚣咬伤。
用户名: banker1968
投诉省份: 广西
投诉类型: 酒店
投诉时间: 2016/10/9 0:54:09
处理状态: 已处理
投诉事由:

 投诉龙胜各族自治县温泉中心酒店未能保护入住旅客人身安全, 入住该酒店熟睡中被剧毒蜈蚣咬伤

     国庆期间,本人一家和好友等4家人一起,到桂林自驾游。3日,因前往龙胜的道路拥堵, 于4日凌晨3时才抵达预订的龙胜温泉中心酒店,办理入住。

    凌晨5时30分许,熟睡中的我被右臂一阵剧痛痛醒,我醒来赶紧开灯一看,右臂上有两个孔,相隔约一厘米,慢慢渗出鲜血,一看就是被什么东西咬了。起初我以为是被马蜂蜇,后来我爱人在床边地上看到一条二十来厘米长的蜈蚣爬过,把我们吓了一大跳。过了一会,我的手臂又痛又麻,有了被咬中毒的迹象,于是赶紧向酒店前台求助。

  我在二个酒店人员的陪同下,被送到龙胜县医院后,当时手臂已经严重肿起来了,医生查验伤口后,认定为剧毒蜈蚣咬后引起的中毒,立即进行了手术治疗, 将我手臂被咬的伤口切开, 挤压排出毒血,过程约进行十五分钟以上,还打了封闭针和破伤风针,过程痛苦不堪。直到4日临近中午,张先生才治疗完返回酒店。所花医疗费约300元,酒店代付。在来回医院的路上,我听到酒店陪同人员石小姐和司机说起,前段时间也发生过此类事件,这是第二起住客被蜈蚣咬伤事件了(如需进一步了解,可联系酒店陪同人员石小姐13788541989)。

   回到酒店后,伤口周围陆续长出一串串水泡。

  由于发生此事,本人及四家的旅游计划完全被打乱,取消了大部分的行程,预定的酒店和景点项目基本取消,国庆期间酒店及景点预定款需提前支付并不能退款,造成损失约13000元。

  回到酒店后,我方向酒店交涉,提出以上赔偿要求,并追加10000元作为对我身体和精神上造成严重伤害的补偿。共计23000元。

  但酒店表示,只能承担医疗费,其他费用不予赔偿。

 至此,我在此向有关部门投诉,投诉龙胜各族自治县温泉中心酒店未能保护入住旅客人身安全,接连发生毒蜈蚣伤人事件,事后又对合理赔偿要求不予理睬。

 该事件已在桂林本地报纸《南国早报》2016.10.6第八版报道。链接:http://ngzb.gxnews.com.cn/html/2016-10/06/content_1317082.htm

  附件:相关现场照片和酒店出具的事件确认书

官方回复:
  

 转龙胜县旅游局办理,并回复游客。

回复时间:2016/11/8 11:24:44