当前位置  >  首页  > 投诉购物退货收取手续费和导游劳务费
标题:投诉购物退货收取手续费和导游劳务费
用户名: rdu
投诉省份: 广西
投诉类型: 导游
投诉时间: 2016/9/8 13:25:52
处理状态: 已处理
投诉事由: 尊敬的桂林市旅游局领导: 你好! 情景描述: 2016/7/18我去桂林旅游与江山国际旅行社签订了一日游的合同,合同上写的是参观玉博园并未告知游客是购物点,导游带我们去玉博园玉博园的人利用对人的信任进行洗脑诈骗,我买了5998元钱的玉,回到广州以后发现此玉的价值很低,就找旅行社和导游沟通退货,结果导游收取了百分之十的手续费和200元的红包。 诉求:退还手续费和200元红包。 导游:小号,电话号码:136****8885。 肯定领导查实和帮忙处理!相关的图片我会发到lpbgov@126.com的邮箱,发件人:171***37@qq.com. 谢谢!
官方回复:
  
杜女士您好:
        非常感谢您对我们的信任,对建设桂林国际旅游胜地的大力支持,同时对您在桂林旅游期间没有达到预期效果我们深表遗憾。2016年9月12日我单位根据您投诉的内容即时开展调查,现将调查情况回复如下:
 
        经查,2016年7月18日,您与桂林江山国际旅行社有限责任公司签订了散客一日游合同,从合同内容以及您提供的证据来看,计划行程与实际行程相符。
 
        关于您反映购物退货收取相关手续费问题,我单位已责成旅行社和玉博园协商并予以退还。导游在此过程中收取200元红包我们已依据《导游人员管理实施办法》对其予以扣分处理。
 
        2016年9月14日,我办案人员电话回访您已收到该退款并表示满意。
 
        再次感谢您的来信,感谢您对桂林旅游的美好期盼,我们将一如既往为维护好旅游秩序而不懈努力。
 
    特此回复!
 
 
 
桂林市旅游质量监督管理所
2016年9月21日
 
回复时间:2016/10/21 10:52:47