当前位置  >  首页  > 桂林旅游遭遇诱骗购物价实严重不符
标题:桂林旅游遭遇诱骗购物价实严重不符
用户名: sissi002
投诉省份: 广西
投诉类型: 旅行社
投诉时间: 2016/9/3 10:06:31
处理状态: 已处理
投诉事由:

 2016年8月13日,我和家人在桂林江山国际旅行的导游带领下来到一家名为”金玉满园”的珠宝店。

下车后被珠宝店员工带入一个接待室进行所谓的宣传,最后让大家帮忙欢迎他们公司的老总,说老总来视察,看员工接待大家态度怎么样,有没有强迫购物。那个所谓的老总进入房间后,说桂林旅游局正在评估桂林8家珠宝店,游客的评估差的就要关门,所以拜托大家一定要投给他们珠宝店。结果他让我们玩游戏刷卡请他吃饭,说会返给我们一个大惊喜,我刷了3999,姑姑的699,合4698元。回家后,第一时间找了懂行的朋友以及珠宝店的老板鉴定,确实不值购买的价格,相差甚远、严重虚高。之后联系了导游,导游让我直接联系珠宝店。联系珠宝店要求退货,对方态度敷衍冷漠,以玉石售出不退为由,拒绝退货。
根据旅游法第三十五条:旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。
旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。
发生违反前两款规定情形的,旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项目的费用。
这样事情已经层出不穷,恳请有关部门严查。
官方回复:
  

 1、经调解,桂林江山国际旅行社有限责任公司协助游客已退还所购金玉、金凤,退款共计3999元。

2、经查,无证据证明旅行社存在违规行为。

回复时间:2016/10/18 11:12:25