当前位置  >  首页  > 桂林市雁山玉玺珠宝公司欺诈顾客 要求退货退款
标题:桂林市雁山玉玺珠宝公司欺诈顾客 要求退货退款
用户名: luozi
投诉省份: 广西
投诉类型: 购物
投诉时间: 2016/8/31 13:03:42
处理状态: 已处理
投诉事由:

 

桂林市雁山玉玺珠宝公司欺诈顾客要求退货退款
 
       2016826日,我和女儿参加了中国桂林精彩国际旅行社有限责任公司的漓江阳朔一日游活动。
           大约中午11点多的时候,该公司(车牌号码为桂C33360)的旅游巴士把我们带到了桂林市雁山玉玺珠宝公司(店名由该公司导游杨小姐提供,杨导游电话号码为2239895)进行购物。
         下车后,我们一团人被带到2楼的一个室里坐着,接着走进来一个导购员向我们介绍玉器,大约2分钟,突然一个貌似主管的女人推门进来对该导购员讲:“这个团你不要进行导购销售了,因为有人投诉,一会儿我们的经理会亲自到这里接待这个团。”这时导购员马上神情严肃地对大家讲:“这样我就只好向大家介绍一些玉器的知识,但是希望大家一会儿在经理面前为我多讲好话,肯定我的工作。”3分钟后,一个大约二十七、八岁的青年男子走了进来,他先问了导购员的工作态度,然后又自我介绍是这家商店的老板叫岩峰,父亲是海外归侨,回来在桂林投资做生意,他讲无论做生意还是做人都要讲诚信,诚信是人的立足之本,没有诚信,人走到哪都不行。
         接着他又讲:“最近,桂林市的工商部门来检查工作,这附近有7家旅游购物店,工商部门要取消5家,他父亲一个老侨商很在意这商店,希望我们团的人在回程的路上如果有工商人员调查购物店的情况就高抬贵手为这家珠宝店打””。为此他还送我们团的每人一个小小的玉葫芦。之后岩老板还教大家看商品的条形码,让我们以后在购物的时候能够识破商家的暴利。讲得兴起的他又让销售人员把3个柜台的玉器用100元、200元、300元不等的价钱低价卖给我们,但团友的购买力却不多。
         这其中,岩峰老板讲话干脆,神情严肃,表现豪爽,很有大店老板的范儿,店面经理,销售人员对老板毕恭毕敬。
         正当团友们用心挑选玉器,有的团友已经挑好了商品的时候,岩峰老板突然走到大家面前叫停了这次的销售,他讲:“刚才我问过了你们团的2位朋友,他们都讲我在赚你们的钱,这让我十分失望。”岩峰老板开始满面通红,嘴巴有点干涩,神情激动,手微微地颤抖,他接着讲:“我的这些行为是在赚钱吗?你们在场的人有真的认为我是在赚你们的钱吗?人不能失去',”边讲还在纸上写下一个大大的‘信'字,“我要同大家赌一次,”于是他用笔在纸上写下一组数字,有100多的,有200多的,有300多的.....最后的一组是999,他讲:“从这些数字中,你们随便挑一个数字来说明我的人格。”
         周围一片寂静,所有的人都没有吭声,场面出现了尴尬。从一开始到现在,我都在注意这个岩峰老板的一举一动,从老板的言行、神态分析,我觉得这个年轻人是可信的,正直的,有担当的,他是想认真干点事来证明给他的父亲看他是能干的,有本事的。看着这紧张的,快要失望的年轻人以及想到他在员工面前的威信,我有点于心不忍,于是拿起笔在999这个数字上面画了圈,希望能用这个数字来证明年轻人的品格。
         却没有想到,就在这时,店里不知从哪儿走进了几个男人,他们把我和女儿都围住了,一个男人过来问我:“你是刷卡还是给现金,”这时又听到岩老板讲:“服务员把其他的闲杂人都请出去,”店里就只剩下我同女儿了,我有点迷糊又有点紧张,这时又听岩老板讲:“你是愿意用9999来证明我的人格吗?”我当时就怔住了,刚才不是讲999吗,怎么是9999呢?我还没有认真想过来,一个男人就递来了一台刷卡机要我刷卡和按密码,看着这阵势,我有点不知所措,迷迷糊糊地硬着头皮颤巍巍地刷了9999元。岩峰老板这时又慷慨地讲:“你这么仗义,我不会让你吃亏,我把店里最好的玉器送给你,于是从柜台里拿出一个手镯送给我,把一个玉如意送给我的女儿。
         回想整个过程,有哪点让你看出他是假的,从店的员工,老板的言行,他们都是千真万确的,让人相信的。既然是桂林市的国际旅游有限公司带团队去购物,那商店也应该是工商部门注册认可的,怎么我连一张正规购物发票也没有,我拿到的只是一张没有该玉器店名称,没有该玉器店盖章,更重要的是没有当地工商部门的盖章的收据!从中,我确定这从头到尾都是一场骗局!这骗局编的太完美了!如果没有经过训练,不是演员是很难把表演演得这么惟妙惟肖的。同时这也是一场有欺诈性质的强买强卖!
         把那块玉如意给同行的人判断,500元都不值。我用差不多10000元赌了个骗子的人格和得到了2块不值钱的玉!
         桂林是国际旅游城市,是中外游客慕名的地方,在该地旅行社的带领下去购物,居然还有这样精彩的骗局,想想着实令人感到可怕!
希望桂林市的有关部门能尽快处理这事,真正还游客的安心!还诚信的真实!
 
 
(注:旅游合同在上车的时候给杨导游收去了,讲是订船的时候要交给当地的船工。另外,由于文件较大,我会再发一份邮件连同购物的收据旅行公司等到网站的邮箱,请查收!万分感谢!!)
 
官方回复:
  

 经雁山区旅游局处理,双方已达成协议,被投诉人退还金额9999元。桂林市旅游综合执法大队对雁山玉玺翡翠推广中心进行了约谈。游客对处理结果表示满意,经电话回访,已确认收到退款,游客无异议。

回复时间:2016/9/8 11:10:27